Год назад «армада» суден прибыла на помощь Европе с производимым в США сжиженным природным газом. Этот газ должен был заменить российские поставки, осуществляемые по трубопроводам и приостановившиеся после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Прогноз на предстоящую зиму был ужасен, несмотря на значительные объемы грузов с американским СПГ, которые продолжали прибывать в ЕС. 
В июне 2022 года пожар вывел из строя завод по выработке СПГ во Фрипорте (Техас), который являлся одним из основных источников экспорта в США. Цена природного газа в Европе в конце августа достигла 100 долларов за MMBTU, что эквивалентно 600 долларам за баррель нефти, пишет Freight Waves.
В сентябре был взорван газопровод Nord Stream, а уже к ноябрю суда, перевозившие СПГ в Европу, имели спотовые ставки в размере от 400 до 500 тысяч долларов – больше, чем любые другие коммерческие грузовые суда в истории.
В 2023 году ситуация с природным газом в Европе значительно улучшилась, несмотря на то, что российского газа поставили гораздо меньше, чем в 2022 году.
Способствовало то, что зима в Европе была одной из самых теплых с начала наблюдений, что привело к сокращению спроса на газ. Так что запасы природного газа в Европе оставались значительными, в то же время продолжали поступать новые грузы из США.
В конце концов, цена природного газа в Европе упала примерно до 10-11 долларов за MMBTU, что эквивалентно около 60 долларам США за баррель нефти, по данным Flex LNG.
По информации The Wall Street Journal, стоимость природного газа в Европе сейчас ниже, чем в июле 2021 года. Объем запасов превышает средний показатель последних пяти лет.
Значительные запасы природного газа в Европе являются очередным примером того, как морские перевозки позволяют перенаправлять товары по новым маршрутам и избегать дефицита, вызванного войной (перевозчики не только смогли преодолеть кризис, но и получить значительные прибыли).
Эта тенденция наблюдается и на примерах других категорий. Так, газовозы позволили Европе заменить российский трубопроводный газ на СПГ из США. Танкеры для нефти и нефтепродуктов обеспечили новые поставки в ЕС, заменившие трудопроводные нефть и дизельное топливо из РФ.
Сухогрузы помогли обеспечить стабильность на мировых сельскохозяйственных рынках, несмотря на то, что морские перевозки Украина – ЕС для транспортировки кукурузы и пшеницы были значительно ограничены. Газовозы также позволили Европе найти альтернативу российским трубопроводным поставкам аммиачных удобрений.
В 2023 году США имеют еще больше возможностей для экспорта СПГ, поскольку возобновил работу завод во Фрипорте. По правительственным оценкам, объемы поставок должны вырасти на 14% в годовом исчислении.
Более того, в 2023 году США обладают не только большим экспортным потенциалом по сравнению с 2022 годом, но и могут воспользоваться большими импортными возможностями Европы.
В последние месяцы в Нидерландах, Германии и Финляндии было размещено пять плавучих установок для хранения и регазификации СПГ. Только за первый квартал 2023 года добавлены мощности для регазификации более 13 миллионов тонн газа в год.